上海白杨离婚律师网-离婚律师/上海专业离婚律师/上海离婚律师/上海婚姻律师

HOTLINE

135 8563 4897
子女抚养

当前位置:主页 > 离婚研究 > 子女抚养 >

非婚生子女有权起诉索要小孩抚养费吗?

文章来源:上海白杨离婚律师团队;时间:2018-10-07 19:04

        非婚生子女有权起诉索要小孩抚养费吗?
        有未婚妈妈咨询非婚生子女的抚养问题:我和男友没有登记结婚便开始同居,去年我们生下一个女儿。男友的父母以我生的孩子是女儿为由,不让男友与我结婚。现在我带着孩子住在娘家。请问,我可以向男友要求孩子的抚养费吗?
        《中华人民共和国婚姻法》规定:父母对子女有抚养教育的义务。非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。这里的子女包括婚生子女,也包括非婚生子女。
        最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)规定:当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
        综上,就本案而言,小孩虽为非婚生子女,但非婚生子女和婚生子女享有同样的权利,你可以向法院起诉孩子的父亲索要小孩抚养费,法院应当依法予以支持。

谋划是战略,趁早不赶晚

离婚谋划在于寻求夫妻、子女、父母

多方利益的最优解,而非只选其一

10余年只做离婚诉讼

不做刑事、合同、公司、医疗、交通事故

常年只做离婚、离婚、还是离婚

长按上方二维码,关注“白杨家事律师”微信公众号
可享受免费婚姻法律咨询一次

【返回列表页】
地址:上海市浦东新区张杨路707号生命人寿大厦808室     微信号:baiyanglihun    手机:135 8563 4897
版权所有:上海白杨离婚律师团队    ICP备案编号:沪ICP备09062136号-2 来访路线:地铁2号线、4号线、6号线、9号线世纪大道站下12号出口300米