上海白杨离婚律师网-离婚律师/上海专业离婚律师/上海离婚律师/上海婚姻律师

HOTLINE

135 8563 4897
离婚赔偿

当前位置:主页 > 离婚研究 > 离婚赔偿 >

离婚时把房子私下卖了可以要求赔偿损失吗?

文章来源:未知;时间:2018-10-08 20:13

离婚时夫妻一方未经配偶同意,单方面擅自把登记在其个人名下的夫妻共有房子卖了,可以要求赔偿损失或要回房子吗?新婚姻法司法解释三第十一条规定:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

上海离婚律师认为:新婚姻法司法解释三第十一条规定了夫妻一方无权处分房产的善意取得及配偶的损害赔偿制度。

《物权法》第一百零六条规定,“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。”

为此,为实现《婚姻法》和《物权法》的接轨,新婚姻法司法解释第十一条规定,夫妻一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。但夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失的,另一方可以在离婚时要求配偶赔偿损失。


谋划是战略,趁早不赶晚
离婚谋划在于寻求夫妻、子女、父母
多方利益的最优解,而非只选其一
10余年只做离婚诉讼
不做刑事、合同、公司、医疗、交通事故
常年只做离婚、离婚、还是离婚

长按上方二维码,关注“白杨家事律师”微信公众号
可享受免费婚姻法律咨询一次

【返回列表页】
地址:上海市浦东新区张杨路707号生命人寿大厦808室     微信号:baiyanglihun    手机:135 8563 4897
版权所有:上海白杨离婚律师团队    ICP备案编号:沪ICP备09062136号-2 来访路线:地铁2号线、4号线、6号线、9号线世纪大道站下12号出口300米